Click for Rio de Janeiro, Brazil Forecast

 
 
Fantasías
 
Voos on line Brasil
INFRAERO
AEROPORTOS

BLOCOS - CARNAVAL 2016 RIO DE JANEIRO

16 de Janeiro de 2016 (Sábado)

Centro

Bloco da Saara – Escolha do Samba
Onde: Rua Tomé de Souza, entre a Av. Presidente Vargas e a Rua da Alfândega, Centro
Horas: 15h

Independente do Morro do Pinto
Onde: Rua Farnese, em frente ao nº 83, Santo Cristo
Horas: 17h

Abertura Oficial Desfile da Liga Portuária
Onde: Praça da Harmonia, Gamboa
Horas: 18h

Eles Que Digam
Onde: Santo Cristo
Horas: 18h

Ipanema

Banda de Ipanema – Ensaio Aberto e Lançamento de Camisa
Onde: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 15h

17 de Janeiro de 2016 (Domingo)

Centro

Unidos da Rego Barros
Onde: Rua Rego Barros, Santo Cristo
Horas: 17h

Bloco Exagerado – Ensaio Aberto
Onde: Arco dos Teles, Praça XV
Horas: 17h
Estilo: Releitura de músicas do Cazuza
Saiba mais

Botafogo

Bloco Só Caminha
Onde: Largo dos Leões, Humaitá
Horas: 14h

Tijuca, Grajaú

Banda do Jiló
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26, Tijuca
Horas: 14h

Vai Tomar no Grajaú
Onde: Av. Engenheiro Richard, esquina com Rua Mearim, Grajaú
Horas: 18h

Méier, Inhaúma, Piedade

Sangue Bom
Onde: Praça Major Aderbal Costa, Inhaúma
Horas: 10h

Bigode Esticado
Onde: Rua Dias da Cruz, nº 255, Méier
Horas: 15h

Xodó da Piedade
Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 18h

20 de Janeiro de 2016 (Quarta, Feriado de São Sebastião)

Centro

Bloco do Tião dos Embaixadores da Folia
Onde: Av. Gomes Freire, em frente ao nº 533, Lapa
Horas: 17h

22 de Janeiro de 2016 (Sexta)

Irajá, Méier

É o Bicho Folia
Onde: Praça Rodrigues Galhardo, Irajá
Horas: 18h

Alegria do Méier
Onde: Rua Garaldino Pimentel com Dias da Cruz, Méier
Horas: 19h

23 de Janeiro de 2016 (Sábado)

Centro, Saúde

IV Encontro dos Blocos
Onde: Praça XV, Centro
Horas: 15h

Bloco do Saara – Eleição da Rainha
Onde: Rua Tomé de Souza, entre a Av. Presidente Vargas e a Rua da Alfândega, Centro
Horas: 15h
Estilo: Marchinhas e sambas clássicos

A Febre do Samba
Onde:Rua Argemiro Bulcão, Gamboa
Horas: 15h

Cordão do Prata Preta
Onde: Praça Coronel Assunção, Gamboa
Horas: 16h
Estilo: Marchinhas e sambas clássicos

GRBC Tamborim Sensação
Onde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, na Saúde
Horas: 17h

Fala Meu Louro
Onde: Rua Waldemar Dutra, 19, Santo Cristo
Horas: 17h

Laranjeiras

Imprensa Que Eu Gamo
Onde: Mercadinho São José – Rua das Laranjeiras, 90,
Horas: 13h

GB Bloco
Onde: Praça Jardim Laranjeiras – Rua General Glicério, Laranjeiras
Horas: 15h

Gávea, Ipanema, Lagoa

Spantinha
Onde: Lagoa Rodrigo de Freitas (saindo do campo de beisebol e terminando no clube Caiçaras)
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Desliga da Justiça
Onde: Praça Santos Dumont, Gávea
Horas: 10h
Estilo: Os foliões vão fantasiados de herói

Spanta Neném
Onde: Lagoa Rodrigo de Freitas (saindo do campo de beisebol e terminando no clube Caiçaras)
Horas: 13h

Banda de Ipanema
Onde: Praça General Osório, em Ipanema
Horas: 17h30

Grajaú, Tijuca

Vou Treinar e volto Já
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 16h

Puxa Que É Peruca
Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 17h

Seu Kuka
Onde: Largo Irma Maria Marta Ward, Grajaú
Horas: 19h

Nem Muda Nem Sai de Cima
Onde: Rua Garibaldi com Avenida Maracanã, Tijuca
Horas: 19h

Engenho de Dentro, Higienópolis

Cacique de Higienópolis
Onde: Rua Tamiarana, esquina com Rua Darke de Mattos, Higienópolis
Horas: 16h

Amigos da Esquina
Onde: Rua 2 de fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Horas: 18h

Irajá, Pavuna

Calma Amor
Onde: Praça Ferreiro Souto, Irajá
Horas: 17h

Bateria Amigos do Rei
Onde: Rua Afonso Terra, nº 510, Pavuna
Horas: 17h

Ilha do Governador

#KDmeuBJ
Onde: Rua Luis Sá, em frente ao Restaurante Brazuca, Village
Horas: 16h

Curicica

Panela Preta de Curicica
Onde: Rua João Bruno Lobo, nº 38, Curicica
Horas: 17h

24 de Janeiro de 2016 (Domingo)

Centro, São Cristóvão

Meu Glorioso São Cristóvão
Onde: Rua General Bruce, nº 551, São Cristóvão
Horas: 15h

Estratégia
Onde: Praça Tiradentes. Centro
Horas: 16h
Estilo: Temático, tocando músicas do síndico Tim Maia

Coração das Meninas
Onde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, na Saúde
Horas: 17h

Jardim Botânico, São Conrado

Me Esquece
Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 10h

Vira-Lata
Onde: Av. Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses, São Conrado
Horas: 10h

Laranjeiras, Botafogo, Copacabana

Volta Alice
Onde: Rua Alice, Laranjeiras
Horas: 10h

Alegria Sem Ressaca
Onde: Av. Atlântica, esquina com República do Perú, Copacabana
Horas: 10h

Sangue Bom
Onde: Av. Atlântica, esquina com Rua Júlio de Castilhos, Copacabana
Horas: 10h

Calma, Calma Sua Piranha
Onde: Rua Visconde de Caravelas, esquina com Rua Real Grandeza, Botafogo
Horas: 12h

Tijuca, Grajaú

Vai Tomar no Grajaú
Onde: Av. Engenheiro Richard, esquina com Rua Mearim, Grajaú
Horas: 18h

Império da Tijuca
Onde: Rua Conde de Bonfim, esquina com Rua José Higino, Tijuca
Horas: 20h

Vila da Penha, Méier, Piedade

Bigodinho Esticado
Onde: Rua Dias da Cruz, nº 255, Méier
Horas: 14h

Boi da Vila da Penha
Onde: Rua Ápia, nº 890 a 900, Vila da Penha
Horas: 16h

Xodó da Piedade
Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 18h

Ilha do Governador

Se Cair Eu Como
Onde:Praça Calcutá, Freguesia
Horas: 11h

Foliões do Rio
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 16h

28 de Janeiro de 2016 (Quinta)

Centro

Batuke Nuclear
Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro
Horas: 18h

Flamengo

Inova Que Eu Gosto
Onde: Rua Barão do Flamengo, esquina com Praia do Flamengo, Flamengo
Horas: 19h

29 de Janeiro de 2016 (Sexta)

Centro, Santa Teresa

É Pequeno, Mas Vai Crescer
Onde: Rua Senador Pompeu esquina com Rua Alexandre Mackenzie, Centro
Horas: 18h
Enche? Continua pequeno e não está crescendo, devem ter caído na história de algum destes e-mails.

Molha o Pé das Oito
Onde: Rua Rodrigo Silva, esquina com Rua São José, Centro
Horas: 20h

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 21h
Enche? Não

Urca

Ih, é Carnaval!
Onde: Praça Medalha Milagrosa – Av. Pasteur, entre o Benjamim Constant e a Uni-Rio, urca
Horas: 20h

Irajá

É o Bicho Folia
Onde: Praça Rodrigues Galhardo, Irajá
Horas: 18h

Ramos

Unidos do Chapadão
Onde: Travessa dos Campeões, 84, Ramos
Horas: 20h

30 de Janeiro de 2016 (Sábado)

Centro, Santa Teresa, São Cristóvão, Gamboa

Céu na Terra
Onde: Praça Odilo Costa Neto, Santa Teresa
Horas: 8h
Enche? Sim

Põe na Quentinha?
Onde: Rua Conselheiro Saraiva, 39, Centro
Horas: 14h
Estilo: Bloco homenageia as feijoadas e a gastronomia carioca. Não fará um desfile, fará uma apresentação no formato de baile que contará com diversos quitutes.
Enche? Mais ou menos

Batuque da Ciata
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 15h

Bloco da Saara
Onde: Praça do Mascate – Rua Buenos Aires, esquina com Rua Regente Feijó, Centro
Horas: 15h

Pinto Sarado
Onde: Travessa Sara, Santo Cristo
Horas: 17h
Enche? Sim

Imperadores de São Cristóvão
Onde: Rua General José Cristino, 19, São Cristóvão
Horas: 18h
Enche? Não

Alegria da Mangueira
Onde: Campo da UPP da Mangueira, Mangueira
Horas: 19h

Eu Amo a Lapa
Onde: Arcos da Lapa
Horas: 21h

Botafogo, Copacabana, Laranjeiras, Urca, Leme, Catete

Sá Pereira Infantil
Onde: Rua Capistrano de Abreu, 29, Botafogo
Horas: 10h
Estilo: Infantil

Bloco dos Mendigos
Onde: Rua Bulhões de Carvalho com Gomes Carneiro, Copacabana
Horas: 13h
Enche? Não

Só o Cume Interessa
Onde: Praça General Tibúrcio, Urca
Horas: 14h

Xupa Mas Não Baba
Onde: Rua Alice, 1, Laranjeiras
Horas: 14h

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana
Horas: 15h

Bloco Brasil
Onde: Praça Almirante Júlio de Noronha, Leme
Horas: 15h

Tá Cheio de Maluco Aí
Onde: Rua Euclides da Rocha, Copacabana
Horas: 15h

Bloco da Mamadeira
Onde: Praça Parque General Leandro, Botafogo
Horas: 16h
Estilo: Infantil

Rio Pandeiro
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 16h

Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Onde: Av. Pasteur, em frente ao Instituto Benjamim Constant, nº 350, Urca
Horas: 16h

Bloco da Ansiedade
Onde: Mercadinho São José – Rua das Laranjeiras, 90, Laranjeiras
Horas: 17h

Banda Bandida
Onde: Rua Rodolfo Dantas, entre a Av. Nossa Senhora Copacabana e Rua Barata Ribeiro, Copacabana
Horas: 17h

Amigos do Catete
Onde: Rua Dois de Dezembro com Rua do Catete, Catete
Horas: 18h

ASPA – Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo,363, Catete
Horas: 18h

Cutucano Atrás
Onde: Avenida Atlântica, altura do nº 458 – Quiosque Estrela de Luz – Calçadão, Leme
Horas: 18h

Leblon, Ipanema, Jardim Botânico

Bloco da Pracinha
Onde:Praça Pio XI, Jardim Botânico
Horas: 10h
Estilo: Infantil

Imaginô? Agora Amassa…
Onde: Rua José Linhares com Conde de Bernadote, Leblon
Horas: 10h

AREIA
Onde: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Horas: 11h

Simpatia É Quase Amor
Onde: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 16h
Enche? LOTA DEMAIS!

Tijuca, Vila Isabel, Maracanã, Grajaú, Praça da Bandeira

Mini Bloco
Onde: Praça Xavier Brito, Tijuca
Horas: 10h
Estilo: Infantil

Plantão Bom é Samambaia
Onde: Praça Maracanã, Maracanã
Horas: 12h

Butano na Bureta
Onde: Rua Senador Furtado com Rua Pará, Maracanã
Horas: 14h

De Bem com o Rio
Onde: Praça da Bandeira, Praça da Bandeira
Horas: 14h

Já Comi Pior Pagando
Onde: Rua Leite de Abreu, Tijuca
Horas: 17h

Banda Haddock
Onde: Rua Afonso Pena, 10, Tijuca
Horas: 18h

Seu Kuka
Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú
Horas: 18h

Banda do Tijuca
Onde: Tijuca Tênis Clube, Tijuca
Horas: 18h

Banda de Vila Isabel
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com a Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 18h

Banda da Zulmira
Onde: Praça Niterói, Maracanã
Horas: 18h

Jacarepaguá, Barra

Parei de Beber, Não de Mentir
Onde: Praça do Bandolim, Curicica
Horas: 14h

Cê Tá Lindo
Onde: Rua Meringuava, nº 401, Taquara
Horas: 14h

Fla Master
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia, Barra
Horas: 15h

Embalo da Barão
Onde: Country Club, Praça Seca
Horas: 16h

Lavou Tá Limpo
Onde: Bosque da Praça, Praça Seca
Horas: 16h

Banda do Pechincha
Onde: Largo do Pechincha
Horas: 16h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Dr. Francisco Fonseca Teles, nº 144, Taquara
Horas:196

Vem Cá Me Dá
Onde: Avenida Marechal Henrique Lott, Barra
Horas: 17h

Vem Mamar
Onde: Largo da Capela – Estrada do Rio Grande, Taquara
Horas: 18h

Méier, Engenho de Dentro, Engenho da Rainha, Engeno Novo e Rocha

É Mole, Mas Estica
Onde: Rua Antônio Portella, Engenho Novo
Horas: 17h

Amigos da Esquina
Onde: Rua Pernambuco com 2 de Fevereiro, Engenho de Dentro
Horas: 18h

Serrote Afiado
Onde: Rua Mario ferreira, 217, Engenho da Rainha
Horas: 18h

Banda da Flack
Onde: Rua Falck, Rocha
Horas: 19h

Quem é do Méier Não Bobéia
Onde: Rua Dias da Cruz, esquina com Rua Silva Rabelo. Méier
Horas: 20h

Irajá, Bento Ribeiro, Brás de Pina, Del Castilho, Fazenda Botafogo, Oswaldo Cruz, Rocha Miranda Pavuna, Penha e Vista Alegre

Cachorrão Folia
Onde: Rua Manoel Araújo com Aníbal Porto, Irajá
Horas: 14h

Alegria do Sapê
Onde: Rua Picui, Rocha Miranda
Horas: 14h

Ai Se Eu Te Pego
Onde: Rua Anhembi com Monsenhor Félix, Irajá
Horas: 16h

Encosta Que Ele Cresce
Onde: Rua Ribadejo, Vista Alegre
Horas: 17h

Calma Amor
Onde: Praça Ferreiro Souto, Irajá
Horas: 17h

Apertado Mas Entra
Onde: Rua Sultana, Bras de Pina
Horas: 17h

Garganta Seca de Irajá
Onde: Rua Manoel de Araújo, Irajá
Horas: 17h

Bateria Amigos do Rei
Onde: Rua Afonso Terra, nº 510, Pavuna
Horas: 17h

Fuzuê
Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horas: 18h

Beijo Quente
Onde: Rua Pedro Jorio, 526, Fazenda Botafogo
Horas: 17h

Com Dor Não Sai
Onde: Rua Quiroã, Oswaldo Cruz
Horas: 17h

Bloco da Árvore
Onde: Rua Jaime Cortezão, Bento Ribeiro
Horas: 18h

Banda da Penha
Onde: Largo da Rua Couto, Penha
Horas: 18h

Banda Devassa
Onde: Rua Patagônia, entre a Rua Quito e Rua Nicarágua, Penha
Horas: 18h

Olaria e Ramos

Bunda Rachada
Onde: Rua Romero Zander, 363, Ramos
Horas: 17h

Turma O Gato Comeu
Onde: Rua João Rego, esquina com Rua Iriguati, Olaria
Horas: 18h

Ilha do Governador

Bloco do Esporte Clube Jardim Guanabara
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 10h

Os Monarcas
Onde: Praia da Engenhoca, Quiosque 5, Ribeira
Horas: 15h

Ilha Encosta Que Ele Cresce
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 16h

Realengo

É Isso Que Eu Te Falo!
Onde: Rua Capitão Teixeira, entre as Ruas Frei Miguel e Santa Marta, Realengo
Horas: 18h

31 de Janeiro de 2016 (Domingo)

Centro, São Cristóvão, Rio Comprido, Estácio

Fogo e Paixão
Onde: Largo São Francisco de Paulo, Centro
Horas: 11h
Estilo? Música brega, brega Wando, não brega Esquenta

Bloco da Preta
Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 12h
Estilo: Preta Gil cantando minha gente!

Escravos da Mauá
Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Horas: 13h

O Fervo
Onde: Rua Maia de Lacerda, esquina com Rua Estácio de Sá, Estácio
Horas: 14h

Pipoca no Mel
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 15h

Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Onde: Rua Aristides Lobo, 250, Rio Comprido
Horas: 16h

Mistura de Santa
Onde: Castelo São Valentim – Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa
Horas: 18h

Foliões da Prainha
Onde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde
Horas: 18h

Malandragem do Porto
Onde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde
Horas: 18h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h

Perereca Imperial
Onde: Rua Fonseca Teles, 3, São Cristóvão
Horas: 18h

Laranjeiras, Copacabana, Botafogo

Gigantes da Lira
Onde: Praça Jardim Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Blocão
Onde: Avenida Atlântica, esquina com a Rua Rainha Elisabeth, Copacabana
Horas: 9h

Chora me Liga
Onde: Avenida Atlântica, Posto 6, Copacabana
Horas: 10h
Estilo: Música sertaneja

Quem Não Guenta Bebe Água
Onde: Rua Gago Coutinho, esquina com Rua Marquesa de Santos, Laranjeiras
Horas: 14h

Boka de Espuma
Onde: Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina, Botafogo
Horas: 16h

Banda do Arroxo
Onde: Rua Belfort Roxo, esquina com a Rua Ministro Viveiros de Castro, Copacabana
Horas: 17h

Larga Onça, Alfredo
Onde: Rua Ipiranga, 49, Laranjeiras
Horas: 18h

Jardim Botânico, Ipanema

Suvaco do Cristo
Onde: Rua Jardim Botânico com a Faro, Jardim Botânico
Horas: 10h

É Pequeno Mas Balança
Onde:Rua Maria Angélica, entre a Rua Jardim Botânico e a Rua Alexandre Ferreira, Jardim Botânico
Horas: 10h

Se Não Quiser Me Dá, Me Empresta
Onde: Avenida Vieira Souto, esquina com Rua Vinícius de Moraes, Ipanema
Horas: 14h

Empolga Às 9
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 16h

Tijuca, Grajaú

Bloco das Cacheadas
Onde: Rua Barão de Mesquita, 280, Tijuca
Horas: 11h

Só Toco Samba
Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 13h

Bloco da Urubuzada
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 14h

Pipoca e Guaraná
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 17h

Afoxé Omon Ifá
Onde: Rua Silva Teles, esquina com Rua Maxwel, Tijuca
Horas: 16h

Vai Tomar no Grajaú
Onde: Av. Engenheiro Richard, esquina com Rua Mearim, Grajaú
Horas: 18h

Banda da Praça Afonso pena
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 18h

Império da Tijuca
Onde: Rua Conde de Bonfim, esquina com Rua José Higino, Tijuca
Horas: 20h

Barra, Jacarepaguá

Acorda e Vem Brincar
Onde: Rua das Dálias, Vila Valqueire
Horas: 13h

Banda da Barra
Onde: Bondinho da Barra, Barra
Horas: 15h

Morde e Pica Toda Hora
Onde: Rua Jorge Faraj, Jacarepaguá
Horas: 15h

Soca Com Tudo
Onde: Avenida dos Mananciais, esquina com Rua Januário Barbosa, Taquara
Horas: 15h

Incha Rola
Onde: Rua Ariticum, 603, Anil
Horas: 17h

Os Bambas
Onde: Rua Mandaguari, esquina com Rua Areca, Curicica
Horas: 17h

Sardinhagem
Onde: Estrada da Covanca, nº02, Tanque
Horas: 18h

Méier, Riachuelo, Piedade

Miss Bellydance Brasil
Onde: Praça Agripino Grieco, Méier
Horas: 10h

No Rabo do Pavão
Onde: Rua Vitor Meireles, Riachuelo
Horas: 14h

Blocos do Boi Dormir
Onde: Rua Dias da Cruz, 100, Méier
Horas: 14h
Estilo: Infantil

Bigode Esticado
Onde: Rua Dias da Cruz, 255, Méier
Horas: 16h

Xodó da Piedade
Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 18h

Madureira, Cavalcante, Inhaúma, Anchieta e Bento Ribeiro

Unidos do Cuitezão
Onde: Rua Cuité, Inhaúma
Horas: 10h

Sangue Bom
Onde: Estrada Ademar Bebiano, 4.800, Inhaúma
Horas: 10h

Banda de Cavalcante
Onde: Rua Graça Melo, 640, Cavalcante
Horas: 12h

Cutuca Que Ele Acorda
Onde: Largo da Fotinha, Bento Ribeiro
Horas: 12h

Bloco Timoneiros da Viola
Onde: Praça Paulo da Portela, Madureira
Horas: 15h

Faz Vergonha
Onde: Rua Leopoldina Borges, Anchieta
Horas: 16h

Vizinha Fofoqueira
Onde: Rua Divinópolis, 167, Bento Ribeiro
Horas: 17h

Vila da Penha, Irajá, Maré

Gêmeos Folia
Onde: Praça da Rua Volta, Vila da Penha
Horas: 15h

Fala Bobagem
Onde: Praça Paulo Setúbal, Vila da Penha
Horas: 16h

Me Ajuda a Vacilar
Onde: Praça Maria Esther, Irajá
Horas: 16h

Boca Aberta
Onde:Rua Tancredo Neves, Maré
Horas: 17h

Tapa na Peteca
Onde: Rua João Araújo, na quadra de esportes, Maré
Horas: 17h

Padre Miguel

Bloco Tamo Junto in Folia
Onde: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras), Padre Miguel
Horas: 16h

Ilha do Governador

Unidos da Ribeira
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 11h

Fuzuê da Ilha
Onde: Praça do Grego, Jardim Guanabara
Horas: 15h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!
Onde: Praia da Bica, em frente ao Quiosque nº 24 (Quiosque do Mexicano), Jardim Guanabara
Horas: 17h

Quem Não Aguenta Chupa
Onde: Praia São Bento, ao lado do trailer do Siri, Galeão
Horas: 18h

3 de Fevereiro de 2016 (Quarta-Feira)

Centro

Regula Mas Libera
Onde: Rua Teofoli Otoni com Esquina com Rua da Quintana, Centro
Horas: 20h
Estilo: Formado por funcionário das agências reguladoras

Libertos do Arquivo
Onde: Praça da República, nº 173, Pátio do Arquivo Nacional, Centro
Horas: 20h
Estilo: Formado por funcionário do Arquivo Nacional

Piedade

Banda do Tio Marco
Onde: Rua Porto Valer, Piedade
Horas: 20h

Manguinhos

Discípulos de Oswaldo
Onde: Rua Rosa da Fonseca
Horas:19h

4 de Fevereiro de 2016 (Quinta-Feira)

Centro, Santa Teresa

Batuke Nuclear
Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro
Horas: 18h

Mostra o Fundo Que Eu Libero o Benefício
Onde: Rua da Quitanda com Rua da Alfândega, Centro
Horas: 18h
Estilo: Versátil, com repertório musical de marchinhas a funks consagrados dos anos 90, com destaque para os instrumentos de sopro.

Banda da Rua do Mercado
Onde: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, Centro
Horas: 19h
Saiba mais

Bloco dos Impússivi
Onde: Rua Lelio Gama, Centro
Horas: 20h

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 20h

Laranjeiras, Flamengo

Cobra Sarada
Onde: Em frente ao Parque Guinle, Laranjeiras
Horas: 18h
Estilo: infantil

Engenho de Dentro

Loucura Suburbana
Onde: Instituto Municipal Nise da Silveira, Rua Ramiro Magalhães, 521, Engenho de Dentro
Horas: 17h
Estilo: É um bloco como dos carnavais antigos, onde se brinca, dança e confraterniza com espaço. Este ano os foliões poderão escolher fantasias para desfilar e serem maquiados.

5 de Fevereiro de 2016 (Sexta de Carnaval)

Centro, Santa Teresa

Carmelitas
Onde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas

Bloco dos Aposentados
Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horas: 17h

Boca Que Fala
Onde: Palácio Gustavo Capanema, Centro
Horas: 18h

Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí
Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horas: 19h

Boêmios da Lapa
Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 20h

Embaixadores da Folia
Onde: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), Centro
Horas: 20h
Estilo: Marchinhas e Samba Enredo

Escorrega Mas Não Cai
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 20h

Copacabana, Leme, Botafogo, Catete

Bloco Virtual
Onde: Posto 1, Leme
Horas: 17h
Estilo: Fanfarra, banda com metais

Banda do Lido
Onde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana
Horas: 19h

Senta Que Eu Empurro
Onde: Rua Artur Bernardes, 26A, Catete
Horas: 21h

Ipanema

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Fala
Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema
Horas: 20h

Vila Isabel, Tijuca, Grajaú

Bloco Cata Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel, Grajaú
Horas: 20h

Turma dos 300
Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 20h

Banda Cultural do Jiló
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horas: 22h
Estilo: Marchinhas e Sambas Enredos

Engenho de Dentro, Piedade e Inhaúma

Tchetcheca
Onde: Rua Pernambuco, 175, Engenho de Dentro
Horas: 20h

Bloco do Diabão
Onde: Rua Icamiabas, Inhaúma
Horas: 20h

Sangue Bom
Onde: Praça 24 de Outubro, Inhaúma
Horas: 20h

Brás de Pina, Ramos

Bloco da Vaca de Brás de Pina
Onde: Praça Anibal Canejo, Brás de Pina
Horas: 19h

Unidos do Chapadão
Onde: Travessa dos Campeões, 84, Ramos
Horas: 20h

Banda do Tio Marco
Onde: Rua Porto Valer, Piedade
Horas: 20h

Taquara

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, nº 224, Taquara
Horas:20h

Ilha do Governador

Quem Não Aguenta, Chupa
Onde: Estrada Maracajás, com Rua 113, Galeão
Horas: 18h

Bangu, Pedra de Guaratiba, Barra de Guaratiba, Santíssimo

Banda do Camarão
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 16h

Bloco das Piranhas
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 16h

Meia Dúzia de Gatos Pingados
Onde:Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu, Bangu
Horas: 19h

Raiz da Posse
Onde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de Guaratiba
Horas: 20h

O Tubarão Folia
Onde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba
Horas: 20h

6 de Fevereiro de 2016 (Sábado de Carnaval)

Centro, Santa Tereza, Bairro de Fátima, Glória, Mangueira, Paquetá

Céu na Terra
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 8h
Estilo: Marchinhas

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)
Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 9h30
Estilo: Bloco das Antigasa

Multibloco
Onde: Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá, Lapa
Horas: 11h
Estilo: Mistureba de Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro

Maravilhas do Porto
Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Horas: 12h

Bloco do Show do Antonio Carlos
Onde: Rua do Russel, nº 434, Glória
Horas: 13h

Terreirada Cearense
Onde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
Horas: 15h
Estilo: Ritmos nordestinos e samba

Acadêmicos dos Arcos
Onde: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 16h

Sacode Mangueira
Onde: Rua Visconde de Niterói, em frente a Alcoa, Mangueira
Horas: 16h

Bloco dos Serragens
Onde: Rua Comendador Lage, em frente ao PEC – Paquetá Esporte Clube, Paquetá
Horas: 16h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Horas: 16h

Bloco do Bairro de Fátima
Onde: Praça Presidente Aguirre Cerda, Centro
Horas: 17h

Carioca da Gema
Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 17h
Estilo: Samba

Bloco dos Primos
Onde: Praça de São Roque, Paquetá
Horas: 17h

Cordão do Prata Preta
Onde: Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia, Gamboa
Horas: 18h
Estilo: Marchinhas e sambas clássicos

Dragões da Riachuelo
Onde: Rua Ten Possolo entre Mem Sá e Henr. Valadares, Centro
Horas: 18h

Aconteceu
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 18h
Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.

Bloco do Camelo
Onde:Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 19h

Copacabana, Botafogo, Glória, Bairro de Fátima, Catete, Laranjeiras, Aterro

Bloco da Favorita
Onde: Av. Infante Dom Henrique, próximo a Marina da Glória, Aterro
Horas: 9h
Estilo: Funk

Empolga às 9
Onde: Avenida Atlântica, altura do Posto 6, Copacabana
Horas: 10:00
Estilo: MPB e Pop

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Onde: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo
Horas: 10h

Empolga às 9
Onde: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana
Horas: 11:00
Estilo: MPB e Pop
Enche? Muito!

Ulalá Balancê
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 15h
Enche? Não

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horas: 15h

Bloco dos Barbas
Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo
Horas: 16h
Estilo: Bloco das Antigas

Fogo na Cueca
Onde: Rua Maestro Francisco Braga, Copacabana
Horas: 16h

Banda da Sá Ferreira
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 16h

Galo da Santa Clara
Onde: Rua Santa Clara, em frente ao nº 415 (Castelinho), Copacabana
Horas: 16h

Harmonia de Copacabana
Onde: Av. Atlântica com Siqueira Campos, Copacabana
Horas: 16h

O Remédio é o Samba
Onde: Avenida Atlântica, em frente a Xavier da Silveira, Copacabana
Horas: 17h

Rebarbas
Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horas: 17h
Estilo: Marchinha

Toco-Xona
Onde: Praça Joia Valansi, Botafogo
Horas: 17h

Pinta Mas Não Borra
Onde: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo
Horas: 18h

Amigos do Catete
Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete
Horas: 18h

De Palhaço e Louco Todo Mundo Tem Um Pouco
Onde: Praça Jardim Laranjeiras (Praça da General Glicério), Laranjeiras
Horas: 18h

Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 19h

Ipanema, Rocinha

Escangalha
Onde: Rua Orsina da Fonseca, Gávea
Horas: 10h

Pragradar da Rocinha
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 16h

Banda de Ipanema
Onde: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 17h30
Estilo: Bloco das Antigas

Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 19h

Rebloco
Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 20h

Tijuca, Vila Isabel, Grajaú, Praça da Bandeira

Batuquebato
Onde: Em frente ao Museu do Índio, Maracanã
Horas: 10h

Olha Pá Mim
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 16h

Bloco do Buxico-É Pra Quem É Pop
Onde: Praça Saens Peña (Parado), Tijuca
Horas: 16h

Bloco Infantil Sementes do Samba
Onde: Rua Visconde de Abaeté com 28 de Setembro, Vila Isabel
Horas: 18h
Estilo: Infantil

Amigos do Wilson Alicate
Onde: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira
Horas: 18h

Cordão Alegria da Tijuca
Onde: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini, Tijuca
Horas: 18h

Marcha Nerd
Onde: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 17h
Estilo: Nerd, ora bolas

Diversão Brasileira
Onde: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 17h

Pombo Correio
Onde: Rua Visconde de Abaeté com 28 de Setembro, Vila Isabel
Horas: 18h

Seu Largato Mama
Onde: Rua Torres Homem, esquina com Rua Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 18h
Estilo: Sambas de Enredo – Bloco Família

Deixou a Língua no Varal
Onde: Rua Barão de Mesquita, 136, Tijuca
Horas: 18h

Seu Kuka
Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú
Horas: 19h

Chora 10
Onde: Rua São Miguel, 430, Tijuca
Horas: 19h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Blocão
Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra
Horas :9h

Carrossel de Emoções
Onde: Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo, Barra
Horas: 10h
Estilo: Funk

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Horas: 10h

Sou Cheio de Amor
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10, Recreio
Horas: 15h

Banda da Freguesia
Onde: Estrada dos Três Rios, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia, Freguesia
Horas:19h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, 224, Taquara
Horas: 20h

Méier, Engenho de Dentro, Engenho Novo, Cavalcante, Inhaúma, Pilares

Turma do Gato Futebol e Samba
Onde: Rua Djalma Dutra, nº 119, Pilares
Horas: 16h

Pode Vir Que Tem
Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo
Horas: 17h

Unidos da Travessa Miracema
Onde: Travessa Miracema, Méier
Horas: 17h

Banda do Mackenzie
Onde: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, Méier
Horas: 18h

Banda do Méier
Onde: Rua Constança Barbosa, 216, Méier
Horas: 18h

Amigos da Esquina
Onde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Horas: 18h

Hora Certa de Cavalcante
Onde: Rua Silva Vale (Campo do Mangueirão, Cavalcante
Horas: 18h

Sangue Bom
Onde: Praça 24 de Outubro, Inhaúma
Horas: 20h

União de Inhaúma
Onde: Rua Canitás, nº 827, Inhaúma
Horas: 20h

Quem Mora no Méia Não Bobéia
Onde: Praça Agripino Grieco, Méier
Horas: 20h

Pagodão do Beco
Onde: Rua Gaspar, esquina com Avenida João Ribeiro, Pilares
Horas: 21h

Madureira, Cavalcanti, Bento Ribeiro, Brás de Pina

Fome Zero
Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Horas: 15h

Banda de Madureira
Onde: Travessa Almerinda Freitas, Madureira
Horas: 17h

Mulheres de Zeca
Onde: Parque Madureira, Madureira
Horas: 17h
Estilo: Se as Mulheres de Chico cantam Chico Buarque, as Mulheres de Zeca cantam Zeca Pagodinho!

Deixa Que Eu te Atravesso
Onde: Rua Rio Preto, Brás de Pina
Horas: 17h

Bloco da Vaca de Brás de Pina
Onde: Largo Tenente Valdomiro, Brás de Pina
Horas: 19h

Perereca na Pista
Onde: Praça Inácio Canto, Madureira
Horas: 19h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
Horas: 20h

Olaria, Penha

Vai Barrar? Nunca!
Onde: Rua Cajá, Penha
Horas: 18h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h

Ilha do Governador

Verde e Branco do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi
Horas:12h

Os Monarcas
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 15h

Bangu, Barra de Guaratiba, Cosmos, Magalhães Bastos, Satíssimo, Campo Grande, Pedra de Guaratiba, Sepetiba

Na Pressão Eu Vou
Onde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande
Horas:12h

Bloco dos Solteiros
Onde: Rua do Iate, 301, Sepetiba
Horas:16h

Amigos do Zé
Onde: Rua Beira, 1305, Cosmos
Horas: 18h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1064, Bangu
Horas:18h

Bloco dos Bantos
Onde: Rua Baicuru, nº 543, Campo Grande
Horas:18h

Tigres do Coqueiro
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Cachorrão de Bangu
Onde: Rua 12 de Fevereiro, esquina com Rua Santa Cecília, Bangu
Horas:19h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas:19h

Raiz da Posse
Onde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de Guaratiba
Horas: 20h

Bloco do Teimoso
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

Boêmios do Catruz
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

O Tubarão Folia
Onde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba
Horas: 21h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Horas: 23h

7 de Fevereiro de 2016 (Domingo de Carnaval)

Centro, São Cristóvão, Bairro de Fátima, Santa Teresa

Cordão do Boitatá
Onde: Praça XV, Centro
Horas: 9h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Horas: 11h

Toca Rauuuul!
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h
Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas

Acadêmicos dos Arcos
Onde: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 16h

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 17h

Bambas do Curuzu
Onde: Rua Curuzu, nº 80, São Cristóvão
Horas: 17h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares, Centro
Horas: 18h
Estilo: Sambas Enredos

Balança Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 18h
Enche? Não

Toma Uma
Onde: Praia da Moreninha, Paquetá
Horas: 19h

Banda da Conceição
Onde: Largo da Prainha, Saúde
Horas: 20h

Ninho das Cobras
Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Horas: 20h

Copacabana, Botafogo, Aterro, Laranjeiras, Catete, Glória

Fanfinha
Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 10h
Estilo: Infantil

Bangalafumenga
Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
Horas: 10h

Laranjada Samba Clube
Onde: Rua da Floresta, 908, Laranjeiras
Horas: 11h
Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos

Banda do Lidinho
Onde: Praça do Lido, Copacabana
Horas: 15h
Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido

Folia do Galo
Onde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Horas: 16h
Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo.

Fanfarani
Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 14:00

É Do Pandeiro
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 16h

Banda da Sá Ferreira
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 16h

Cabeça de Chave
Onde: Rua Duvivier, 40, Copacabana
Horas: 16h

Gladiadores de Copacabana
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos, Copacabana
Horas: 17h

Cachorro Cansado
Onde: Praça José de Alencar, Flamengo
Horas: 17h

Império da Folia
Onde: Rua Bento Lisboa,76. Catete
Horas: 17h

Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas com Atlântica, Copacabana
Horas: 17h

Bada do Bairro Peixoto
Onde: Avenida Atlântica, 2600, Copacabana
Horas: 17h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória, Glória
Horas: 17h

Foliões de Botafogo
Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horas: 18h
Estilo: Bloco, familiar, até 2004 era uma Escola de Samba.

Ipanema, Gávea, Jardim Botânico, Leblon, Lagoa, Rocinha, São Conrado

AREIA
Onde:Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Horas: 10h

Que Merda É Essa
Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 14h

Bloco das Piranhas do Teirreirão da Rua 1
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 14h

Simpatia é Quase Amor
Onde: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 14h
Estilo: Bloco das Antigas

Turbilhão Carioca
Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 15h

Pragradar as Criancinhas
Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h

Ai Que Vergonha!
Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado
Horas: 17h

Pragradar da Rocinha
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 19h

Grajaú, Vila Isabel, Tijuca

Thriller Elétrico
Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 10h
Estilo: Releitura de músicas do Michael Jackson

Caboclo Muderno
Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 13h

Bloco do Buxixo
Onde: Praça Saens Peña (Parado), Tijuca
Horas: 16h

Afroxé Dan Ara
Onde: Rua Visconde de Abaeté, esquina com Torres Homem, Vila Isabel
Horas: 17h

Os Cata-Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel, Rua Sá Viana, Grajaú
Horas: 18:00
Estilo: Sambas de Enredo – Bloco Família

Perereca do Grajaú
Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 18h

Piranhas da Senador Nabuco
Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 18h

Balanço do Pinto
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26, Tijuca
Horas: 20h

Barra, Jacarepaguá

Primeiro Amor Samba Retrô
Onde: Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo, Barra
Horas: 11h
Estilo: Músicas românticas, este ano terá Belo no bloco.

Buda da Barra
Onde: Rua Jornalista Pierre Plancher, esquina com Av. Lucio Costa, Barra
Horas: 12h

Bloco do Arranca
Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Horas: 14h

Racha Cuca Folia
Onde:Praça do Sacolão – Estrada do Mapuá, Taquara
Horas: 16h

Porre Certo
Onde: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca
Horas: 17h

Banda da Freguesia
Onde: Estrada dos Três Rio, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia
Horas: 19h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, nº 224, Taquara
Horas: 20h

Méier, Piedade, Quintino, Engenho Novo, Inhaúma, Riachuelo

Clubinho do Samba
Onde: Rua José Veríssimo, 50, Méier
Horas: 11h

Terremoto
Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Horas: 17h

Alegria de Quintino
Onde: Rua Olina, 19, Quintino
Horas: 17h

Pode Vir Que Tem
Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo
Horas: 17h

Pressão Alta
Onde: Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara, Piedade
Horas: 17h

Furukuteu
Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Horas: 17h

Xodó da Piedade
Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 18h

Amigos da Joaquim Méier
Onde: Rua Joaquim Méier, 213, Méier
Horas: 18h

Tchetcheca
Onde: Rua Pernambuco, 175, Engenho de Dentro
Horas: 20h

Sangue Bom
Onde: Praça 24 de Outubro, Inhaúma
Horas: 20h

Cascadura, Cavalcanti, Madureira, Bento Ribeiro

Fome Zero
Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Horas: 15h

Hora Certa de Cavalcante
Onde: Rua Antonio Saraiva nº 23, entre a Rua Barbosa Rodrigues e a Rua Silva Vale, Cavalcanti
Horas: 16h

Turma da Paz de Madureira (TPM)
Onde: Em frente a quadra do Império Serrano, Madureira
Horas: 17h

Soul Carioca
Onde: Rua Carvalho de Souza, Madureira
Horas: 18h

Rebola Preta de Cascadura
Onde: Rua Florentina, Cascadura
Horas: 16h

Anchieta, Brás de Pina, Fazenda Botafogo, Vila Kosmos, Vila da Penha, Irajá, Olaria

Estica a Marimba da Fazenda Botafogo
Onde: Rua Pedro Jório, nº 588, Fazenda Botafogo
Horas: 12h

Caçadores de Alegria
Onde: Av. Monsenhor Félix, em frente ao Metrô de Irajá, Irajá
Horas: 13h

Bloco dos Palhacinhos
Onde: Estrada do Quitungo, 1113, Brás de Pina
Horas: 15h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 17h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 17h

Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 18h

Sorriso de Criança
Onde: Rua Pequiri, 277, Brás de Pina
Horas: 19h

Vai Tomar no Azul
Onde: Rua Pacheco Junior, 5, Brás de Pina
Horas: 18h

Raízes da Vila da Penha
Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 18h

Bloco da Vaca de Brás de Pina
Onde: Largo Tenente Valdomiro, Brás de Pina
Horas: 19h

Boêmios de Irajá
Onde: Av. Monsenhor Félix, Largo de Vaz Lobo, Irajá
Horas: 22h

Ilha do Governador

Vermelho e Branco da Z-10
Onde: Praça São Pedro, Cacuia
Horas: 10h

Bangu, Padre Miguel, Barra de Guaratiba, Campo Grande, Magalhães Bastos, Pedra de Guaratiba, Realengo, Santa Cruz, Santíssimo, Sepetiba

10+ Malandros
Onde: Rua Bela Flor, 50, Bangu
Horas: 14h

Bloco da Ressaca
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 16h

Se Tu Fô Eu Vô
Onde: Rua Avaré, esquina com Professor Gonçalves, Campo Grande
Horas: 17h

Cirrose de Relaengo
Onde: Rua Olímpia, esquina com Rua da Gezela, Realengo
Horas: 17h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 930, Bangu
Horas:18h

Bafo do Peru
Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 18h

Bloco Mau Mau de Bangu
Onde: Rua Acanto com Rua Ajurá, Bangu
Horas: 19h

Família Gastão
Onde: Rua Engenheiro Gastão Rangel, 968, Santa Cruz
Horas: 19h

Lama O Bloco
Onde: Rua da Floresta, 908, Sepetiba
Horas: 19h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas:19h

Raiz da Posse
Onde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de Guaratiba
Horas: 20h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça dos Coqueiros, Santíssimo
Horas: 21h

Bloco da Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 20h

O Tubarão Folia
Onde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba
Horas: 21h

Bloco do Teimoso
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

Boêmios do Catruz
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Horas: 23h

8 de Fevereiro de 2016 (Segunda de Carnaval)

Centro, Santa Teresa, São Cristóvão, Bairro de Fátima, Paquetá

Afroreggae
Onde:Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 10h

Dinossauros Nacionais
Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 12h
Estilo: Rock Nacional dos Anos 80

Sem Noção
Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa
Horas: 14h

Brasília Amarela
Onde:Largo de São Francisco, Centro
Horas: 15h
Estilo: Releitura de músicas do Mamonas Assassinas

Bloco Teatral Filhos da Martins
Onde: Rua Carlos de Carvalho, Lapa
Horas: 15h

Comuna Que Pariu
Onde: Rua Alcindo Guanabara, 20, Centro, ao lado da Câmara Municipal
Horas: 15h

Associação Carnavalesca Infiéis
Onde: Largo Alexandre Herculano, Centro
Horas: 16h

Engata no Centro
Onde: Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, Centro
Horas: 16h

Acadêmicos dos Arcos
Onde: Travessa da Mosqueira, Lapa
Horas: 16h

Bloco do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Horas: 17h

Picada de Primeira
Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 17h

Unidos da Rego Barros
Onde: Rua Rego Barros, Santo Cristo
Horas: 17h
Enche? Não

A Nega Indoidou
Onde: Largo de Santa Rita, Centro
Horas: 17h

Bloco das Piranhas
Onde: Rua Comendador Lage, em frente ao PEC – Paquetá Esporte Clube, Paquetá
Horas: 17h

Aconteceu
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 18h
Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.

Mistura de Santa
Onde: Castelo São Valentim – Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa
Horas: 18h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h

Banda dos Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Horas: 18h

Leão da Pedra
Onde: Rua Ebroino Uruguai, Santo Cristo
Horas: 19h

Bloco da Colônia Z-3
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 19h

Turma do Copo
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 20h

Botafogo, Copacabana, Humaitá, Laranjeiras, Glória, Aterro, Catete, Flamengo

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Sargento Pimenta
Onde: No Aterro entre a passarela da Marina da Glória e do MAM, Aterro
Horas: 10h
Estilo: Releitura das músicas dos Beatles

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 11h

Carvalho em Pé
Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Horas: 12h

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana
Horas: 15h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 16h

Afoxé Raízes Africanas
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 16h

Afoxé Ylê Alá
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Santa Clara, Copacabana
Horas: 16h

Cabeça de Chave
Onde: Rua Duvivier, 40, Copacabana
Horas: 16h

Banda da Sá Ferreira
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 16h

Bloco de Segunda
Onde: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 17h
Estilo: Bloco das Antigas

Cordão da Confraria do Peru Sadio
Onde: Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme
Horas: 17h

Balança Meu Catete
Onde: Rua do Catete, esquina com Buarque de Macedo, Catete
Horas: 17h

Arteiros da Glória
Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
Horas: 17h

Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 17h

Bambas do Catete
Onde: Praça do Poeta, Catete
Horas: 19h

Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 19h

Ipanema, Leblon, Gávea, Rocinha

Corre Atrás
Onde: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Horas: 9h

Pede Passagem
Onde: Rua Jardim Botânico, 997 – em frente ao Jóquei, Gávea
Horas: 15h

Bandinha de Ipanema
Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horas: 16h
Estilo: Baile Infantil

Império da Cruzada
Onde: Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, Leblon
Horas: 16h

Pragradar as Criancinhas
Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h

Pega Rex Social Club
Onde: Rua Vinicius de Moraes com Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 17h

Só Falta Você
Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Coração das Crianças da Rocinha
Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 19h

Tijuca, Vila Isabel, Andaraí

Quero Exibir Meu Longa
Onde: Praça Gabriel Soares, Tijuca
Horas: 11h
Estilo: Samba próprio brincando com o cinema nacional e marchinhas com paródias cinematográficas, ex: “o teu cabelo não nega, Chewbacca…”

Samba Trançado
Onde: Praça Maracanã, Vila Isabel
Horas: 16h

Pega e Arrocha
Onde: Praça Saens Peña (Parado), Tijuca
Horas: 16h

Charanga Melindrosas de Vila Isabel
Onde: 28 de setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 17h

Foliões de Vila Isabel
Onde: Rua Mendes Tavares, entre a Rua Teodoro da Silva e a Rua Barão de Cotegipe, Vila Isabel
Horas: 17h

Balanço do Jamelão
Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí
Horas: 18h

Barra, Recreio, Jacarepaguá

Samba de Santa Clara
Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Horas: 10h

Bloco do Pepê
Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Horas: 13h

Sarau D´ANgola
Onde: Av. Lucio Costa, 17.470, Quiosque 10, Recreio
Horas: 13h

Bloco Isbarra
Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Horas: 14h

Divas do Recreio
Onde: Av. Lucio Costa, 17.470, Quiosque 10, Recreio
Horas: 16h

Banda do Riviera
Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra
Horas: 17h

Banda da Freguesia
Onde: Estrada dos Três Rio, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia
Horas: 19h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, 224, Taquara
Horas: 20h

Méier, Piedade, Quintino, Engenho Novo, Inhaúma

Canela Fina
Onde: Rua Pedro Reis, em frente ao nº 136, Quintino
Horas: 16h

Terremoto
Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Horas: 17h

Pressão Alta
Onde: Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara, Piedade
Horas: 17h

Galo do Méier
Onde: Rua Constança Barbosa, 212, Méier
Horas: 17h

Pode Vir Que Tem
Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo
Horas: 17h

Papo de Cachaça
Onde: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier
Horas: 19h

Sangue Bom
Onde: Praça 24 de Outubro, Inhaúma
Horas: 20h

Bloco do Diabão
Onde: Rua Icamiabas, Inhaúma
Horas: 20h

União de Inhaúma
Onde: Rua Canitás, nº 827, Inhaúma
Horas: 20h

Madureira, Anchieta, Oswaldo Cruz

Fome Zero
Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Horas: 15h

Só Sei Que Nada Sei
Onde: Rua Carlos Xavier, esquina com Estrada Intendente Magalhães, Oswaldo Cruz
Horas: 16h

Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 18h

Pagodão de Madureira
Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Horas: 19h

Irajá, Penha, Brás de Pina, Olaria, Vila Kosmos, Fazenda Botafogo

Caçadores de Alegria
Onde: Av. Monsenhor Félix, em frente ao Metrô de Irajá
Horas: 13h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h

Beijo Quente
Onde: Rua Pedro Jorio, 526, Fazenda Botafogo
Horas: 17h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Vila Kosmos
Horas: 17h

Banda Devassa
Onde: Rua Patagônia, entre a Rua Quito e Rua Nicarágua, Penha
Horas: 18h
Estilo: Sim

Bloco da Vaca de Brás de Pina
Onde: Largo Tenente Valdomiro, Brás de Pina
Horas: 19h

Se Deixar Eu Boto
Onde: Rua Doutor José Thomaz, 435, Pavuna
Horas: 20h

Ilha do Governador

Inimigos da Bebida
Onde: Praça Comandante Nelson Megé, Cocotá
Horas: 11h

Polvo da Ilha
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 11h

Nova Geração do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi
Horas: 12h

Na Hora Que Se Vê
Onde: Rua Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Moneró
Horas: 13h

Seca Copo
Onde: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras
Horas: 15h

Elymar Pra Pular
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 16h

Bangu, Campo Grande,, Sepetiba, Magalhães Bastos, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba

Os 300
Onde: Praça Guarapari, Padre Miguel
Horas:15h

Bloco dos Solteiros
Onde: Rua do Iate, 301, Sepetiba
Horas:16h

Perereca Vadia
Onde: Rua Divinolândia, Campo Grande
Horas: 17h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1064, Bangu
Horas: 18h

Tigres do Coqueiro
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas:19h

Boêmios de Sepetiba
Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba
Horas:20h

Queima de Bangu
Onde: Rua Agricola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 20h

Raiz da Posse
Onde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de Guaratiba
Horas: 20h

O Tubarão Folia
Onde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba
Horas: 21h

Bloco do Teimoso
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

Boêmios do Catruz
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Horas: 23h

9 de Fevereiro de 2016 (Terça de Carnaval)

Centro, Santa Tereza, Bairro de Fátima, Estácio, Rio Comprido, São Cristovão

Carmelitas
Onde: Largo do Curvelo, Santa Tereza
Horas: 10h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda do Jorge
Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horas: 11h

Banda do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Horas: 11h

Cheiro na Testa
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 13h

Bloco Match Comigo
Onde: Arco dos Teles, Centro
Horas: 14h
Estilo: Melhor estar solteiro ou vai ter muito que explicar quando chegar em casa, esse ano de 2016 o bloco terá apoio do Tinder

Bloco Exagerado
Onde: Arco dos Teles, Centro
Horas: 15h
Estilo: Temático com músicas de Cazuza
Saiba mais

Bloco do Rock
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h
Estilo: Rock´n roll

Acadêmicos dos Arcos
Onde: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 16h

Visita Fofoqueira
Onde: Praça Coronel Castelo Branco, Estácio
Horas: 16h

Agitoê
Onde: Rua do Teatro, Centro
Horas: 16h

Bloco dos Primos
Onde: Praça de São Roque, Paquetá
Horas: 17h

Fiquei Firme na Favela
Onde: Praça Américo Brum (Teleférico da Providência), no Centro
Horas: 17h

Dragões da Riachuelo
Onde: Rua Conselheiro Josino, entre a Henrique Valadares e a Washington Luiz, Centro
Horas: 17h

Bambas do Curuzu
Onde: Rua Curuzu, nº 80, São Cristóvão
Horas: 17h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Horas: 18h

Banda das Quengas
Onde: Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Carlos de Carvalho, Lapa
Horas: 18h

Enxota que eu vou
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 18h

Fecha Bar
Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá
Horas: 19h

Turma do Copo
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 20h

Copacabana, Botafogo, Humaitá, Laranjeiras, Flamengo, Catete, Glória

Bagunça Meu Coreto
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 11:00

Cardosão de Laranjeiras
Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 14h
Estilo: Bloco das Antigas

Orquestra Voadora
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Flamengo
Horas: 15h
Estilo: Banda de Metais, é sensacional

Mocidade Dependente de Deus
Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
Horas: 15h
Estilo: Gospel

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horas: 15h

É Tudo ou Nada
Onde: Rua do Humaitá, 80, Humaitá, em frente ao Pedro II , Humaitá
Horas: 16h
Estilo: Samba, com boa bateria, é formado por antigos alunos do Pedro II

Só Pra Ver No Que Vai Dar
Onde: Rua Arnaldo Quintela, esquina com Oliveira Fausto, Botafogo
Horas: 17h

Banda do Peru Pelado
Onde: Rua República do Peru, Copacabana
Horas: 15:00
Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão

Banda da Sá Ferreira
Onde: Rua Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 16h

Cabeça de Chave
Onde: Rua Duvivier, 40, Copacabana
Horas: 16h

Katuka Que Ela Pula
Onde: Rua Euclides da Rocha, em frente ao 421, 40, Copacabana
Horas: 16h

Meu Bem, Volto Já!
Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme
Horas: 17h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 17h

Clube do Samba
Onde: Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana
Horas: 17h

Bloco do UHH!
Onde: Praca Serzedelo Correa – Parado, Copacabana
Horas: 17h

Cachorro Cansado
Onde: Praça José de Alencar, Flamengo
Horas: 17h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória
Horas: 17h

Desculpa Pra Beber
Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 18h

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 363, Catete
Horas: 18h

Ipanema, Leblon, Jardim Botânico, Lagoa, São Conrado, Rocinha

A Rocha da Gávea
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 10h

Vagalume O Verde
Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 10h

Sobrinhos do Tio Bio
Onde: Rua Ataulfo de Paiva, esquina com Rua Rainha Guilhermina, Leblon
Horas: 11h

Rio Maracatu
Onde: Posto 8, Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Maracatu

Empurra Que Pega do Leblon
Onde: Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, Leblon
Horas: 16h

Pragradar as Criancinhas
Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h

Banda de Ipanema
Onde: Rua Gomes Carneiro (entre Prudente de Morais e Vieira Souto), Ipanema
Horas: 17h30
Estilo: Bloco das Antigas

Último Gole
Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 19h

Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 19h

Tijuca, Grajaú, Vila Isabel, Andaraí

Se Me Der, Eu Como
Onde: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca
Horas: 16h

Mulheres da Vila
Onde: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
Horas: 16h

Banda Haddock
Onde: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca
Horas: 18h

Banda do Largo da Segunda Feira
Onde: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca
Horas: 18h

Varandão de Vila Isabel
Onde: Rua Rocha Fragoso com 28 de Setembro, Vila Isabel
Horas: 18h

A Rocha da Vila
Onde: Rua Rocha Fragoso, 7, Vila Isabel
Horas: 18h

Foliões do Verdun
Onde: Largo do Verdun, Grajaú
Horas: 19h

Banda da Saens Peña
Onde: Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca
Horas: 19h

Barra, Jacarepaguá

Bloco do Trio
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da Tijuca
Horas: 11h

Bloco da Gold
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da Tijuca
Horas: 14h

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Horas: 14h

Bloco dos Cachaças
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra da Tijuca
Horas: 15h

Entorta Mas Não Cai
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 4.000, no Calçadão, Barra da Tijuca
Horas: 16h

Bloco dos Patifes
Onde: Rua Trairi, Praça Seca
Horas: 16h

Banda da Freguesia
Onde: Estrada dos Três Rio, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia
Horas: 19h

Guri da Merck
Onde: Praça da Merck, Taquara
Horas: 19h

Ilha do Governador

Batuke de Batom
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 10h

Alegria do Guarabu
Onde: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca
Horas: 11h

Amigos da Onça
Onde: Praça Manoel Bandeira, Cocotá
Horas: 17h

Block´n Roll
Onde:Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 18h
Estilo: Oras, rock´n roll!!!

Engenho de Dentro, Méier, Riachuelo, Inhaúma

Furukuteu
Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Horas: 17h

Banda do Méier
Onde: Rua Constança Barbosa, 216, Méier
Horas: 18h

Acadêmicos do Engenho de Dentro
Onde: Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de Dentro
Horas: 18h

Sangue Bom
Onde: Praça 24 de Outubro, Inhaúma
Horas: 20h

Bloco do Diabão
Onde: Rua Icamiabas, Inhaúma
Horas: 20h

União de Inhaúma
Onde: Rua Canitás, nº 827, Inhaúma
Horas: 20h

Cascadura, Madureira, Oswaldo Cruz

Fome Zero
Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Horas: 15h

Rebola Preta de Cascadura
Onde: Rua Florentina, Cascadura
Horas: 16h

Ninho dos Cobras
Onde: Praça Paulo da Portela, Oswaldo Cruz
Horas: 17h

Xixi no Balde
Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Horas: 17h

Elymar Pra Pular
Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Horas: 20h

Anchieta, Brás de Pina

Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 18h

Bloco da Vaca de Brás de Pina
Onde: Largo Tenente Valdomiro, Brás de Pina
Horas: 19h

Penha Circular, Olaria, Vila Kosmos, Jardim América, Penha, Irajá, Fazenda Botafogo

Embaixada do Jacaré
Onde: Avenida Lobo Júnior, nº 2000 (Viaduto da Penha) Penha Circular
Horas: 17h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 17h

Beijo Quente
Onde: Rua Pedro Jorio, 526, Fazenda Botafogo
Horas: 17h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 17h

Vai Barrar? Nunca!
Onde: Rua Cajá, Penha
Horas: 18h

Bloco do Limão do Jardim América
Onde: Praça Andrade Neves (Praça da 7), Jardim América
Horas: 20h

Boêmios de Irajá
Onde: Av. Monsenhor Félix, Largo de Vaz Lobo, Irajá
Horas: 22h

Bangu, Sepetiba,Pedra de Guaratiba, Guaratiba Sepetiba, Santíssimo, Padre Miguel, Santa Cruz, Magalhães Bastos

Tô na Brisa de Guaratiba
Onde:Praia da Brisa, Guaratiba
Horas: 11h

Esquina Chic
Onde: Rua X, esquina com Rua Figueiredo Camargo, Padre Miguel
Horas: 13h

Boca Miúda
Onde: Avenida Canal ME, Santa Cruz
Horas: 17h

Bafo do Peru
Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 18h

Banguçando o Coreto
Onde: Rua Abaeté, esquina com Santa Cecília, Bangu
Horas: 19h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1064, Bangu
Horas: 19h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas:19h

Unidos do Beco da Macumba
Onde: Praça da Rua dos Jesuítas, Santa Cruz
Horas: 19h

Lama O Bloco
Onde: Rua da Floresta, 908, Sepetiba
Horas: 19h

Bloco da Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 20h

Raiz da Posse
Onde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de Guaratiba
Horas: 20h

Me Leva Que Eu Vou
Onde: Rua Teixeira Campos, esquina com Rua Manuel Torres – em frente a Estação de Santíssimo, Satíssimo
Horas: 20h

O Tubarão Folia
Onde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba
Horas: 21h

Bloco do Teimoso
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

Boêmios do Catruz
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Horas: 23h

10 de Fevereiro de 2016 (Quarta de Cinzas)

Centro, Santa Teresa

Super Mário Bloco
Onde: Mirante Rato Molhado -na Rua Aprazivel, Santa Teresa
Horas: 11h
Estilo: Músicas do Super Mário

Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horas: 16h

Planta na Mente
Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 16h
Estilo: Se você não sabe, é melhor nem ir

Catete, Laranjeiras

Pega na Minha Tocha e Balança
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 13h
Estilo: HUEHUEBR
Evento no Facebook

Batuque das Meninas
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 17h

Gávea

Os Filhos da PUC
Onde: Marques de São Vicente, 225, Gávea
Horas: 16h
Saiba Mais

Engenho de Dentro

Já Tô Com Saudade
Onde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro
Horas: 15h

Ilha do Governador

Já Tô Com Saudade
Onde: Praia da Bica, em frente ao Quiosque nº 24 (Quiosque do Mexicano), Jardim Guanabara
Horas: 12h

Banda do Village
Onde: Rua Luiz Sá, 205, Village
Horas: 16h

Paciência

Samba Trançado
Onde: Jardim 7 de Abril – Praça Principal, Paciência
Horas: 16h

11 de Fevereiro de 2016 (Quinta)

Centro

Voltar Pra Quê?
Onde: Rua Álvaro Alvim, Centro
Horas: 21h

12 de Fevereiro de 2016 (Sexta)

Centro

Só Tamborins
Onde: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 20h
Estilo: Como o nome diz, só tamborins

Vila Isabel

Kizomba
Onde:Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 18h

Méier

Alegria do Méier
Onde:Rua Galdino Pimentel, esquina com Dias da Cruz, Méier
Horas: 19h

13 de Fevereiro de 2016 (Sábado das Campeãs)

Centro, Paquetá

Quizomba
Onde: Rua Riachuelo, 7, Lapa
Horas: 10h

OBA – Organização Bons Amigos
Onde: Largo da Prainha, Saúde
Horas: 16h

Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horas: 17h

Unidos do Caraxué
Onde: Rua Maestro Anacleto, esquina com Rua Padre Juvenal, Paquetá
Horas: 18h

Berço do Samba
Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 20h

Botafogo, Leme, Catete

Sufridos de Copacabana
Onde: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana
Horas: 16h

Sem Saída
Onde: Rua General Severiano, 76, Botafogo
Horas: 17h

Pela Saco
Onde: Praça Corumbá, Botafogo
Horas: 17h

Mulheres de Chico
Onde: Praia do Leme, Leme
Horas: 17h
Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque

Bambas do Catete
Onde: Praça do Poeta, Catete
Horas: 19h

Ipanema, São Conrado

Bafafá
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 16h
Enche? Bastante

Tijuca, Vila Isabel

Puts! Perdi o Carnaval
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 14h

Recreio

Bom Gosteiros
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10, Recreio
Horas: 13h

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde:APraça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horas: 15h

Engenho de Dentro, Riachuelo, Del Castilho

Sepulta Carnaval
Onde: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões, Engenho de Dentro
Horas: 17h

Furukuteu
Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Horas: 17h

Fuzuê
Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horas: 18h

Penha, Higienópolis, Olaria

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, 726, Olaria
Horas: 17h

Banda da Penha
Onde: Largo da Rua Couto, Penha
Horas: 18h

Banda Devassa
Onde: Rua Patagônia, Penha
Horas: 18h

Ilha do Governador

Vem Comigo Cachaçada
Onde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira
Horas: 17h

Pedra de Guaratiba, Realengo

Bloco da Ressaca
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 16h

É Isso Que Eu Te Falo!
Onde: Rua Capitão Teixeira, entre as Ruas Frei Miguel e Santa Marta, Realengo
Horas: 18h

14 de Fevereiro de 2016 (Domingo)

Centro, Rio Comprido

Monobloco
Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 9h
Estilo: Releitura de músicas atuais

Bonde da Folia
Onde: Rua Fonseca Guimarães, Santa Teresa
Horas: 12h

Papudinho do Rio de Janeiro
Onde: Praça Condessa Paulo de Frontin, Rio Comprido
Horas: 14h

Copacabana, Botafogo, Flamengo

Broxadão a Hora é Essa
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana
Horas: 14h

Boka de Espuma
Onde: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo
Horas: 16h

Jardim Botânico, Arpoador, Ipanema

Fofoqueiros de Plantão
Onde: Rua Jardim Botânico com Rua Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 10h
Estilo: Samba

Conjunto Habitacional Barangal
Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 11h

Galinha do Meio Dia
Onde: Avenida Vieira Souto, esquina com Henrique Dumont, Ipanema
Horas: 11h

Vila Isabel, Tijuca

Arlequins do Rio
Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 16h

7 de Paus
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 18h

Herdeiros da Vila
Onde: Boulevard 28 de Setembro, em frente ao nº 310, Vila Isabel
Horas: 18h

Recreio dos Bandeirantes

Tô no Recreio com a Confraria
Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
Horas: 15h

Irajá, Vila da Penha

Gêmeos Folia
Onde: Praça da Rua Volta, Vila da Penha
Horas: 15h

Me Ajuda a Vacilar
Onde: Praça Maria Esther, Irajá
Horas: 16h

Ilha do Governador

Liga Insulana
Onde: Estrada do Cacuia, na altura do Relógio, Cacuia
Horas: 16h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta
Onde: Praia da Bica, em frente ao Quiosque nº 24 (Quiosque do Mexicano), Jardim Guanabara
Horas: 17h

União dos Blocos da Ilha do Governador
Onde: Praça Iaiá Garcia Ribeira
Horas: 17h

Padre Miguel, Realengo

Bloco Tamo Junto in Folia
Onde: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras), Padre Miguel
Horas: 16h

Balbúrdia de Realengo
Onde: Rua Dona Olímpia, esquina com Avenida do Canal, Realengo
Horas: 17h


 

 

 
 
 
 
Rio Brasil Turismo - www.riobrasilturismo.com.br
 
Formulario de consulta de disponibilidade de ingressos de carnaval
Ingresso: ---Data do Desfile:
E - mail:
Nome:
Pax: 
Encontre-nos no Google+